Может ли семья остаться в квартире после развода и претендовать на ее приватизацию - юридический анализ и необходимые документы

• г. Славянск-на-Кубани

Родители развелись в 1996 году, после развода отец, как главный квартиросъемщик получил жилье на отселение в другом городе по ордеру. Мы остались прописаны и живем в этой квартире, но ордера на нее у нас нет. Могут ли нас выселить? Можем ли мы претендовать на приватизацию этой квартиры и какие документы для этого нам нужны?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо уточнить не является ли эта квартира служебной, не является ли этот городок закрытым. Если нет, заключите договор соц найма, если у вас его нет, и можете приватизировать. Но скорее всего приватизировать квартиру Вы будете через суд (это обычная практика военных городков)

Здравствуйте.

Для приватизации квартиры помимо того, что она должна быть не служебная и не должна быть в закрытом военном городке у Вас должен быть самый основной документ, подтверждающий Ваше право пользования данной квартирой на условиях социального найма, а именно или ордер (не служебный, а в некторых случаях без разницы, служебный или нет), или договор социального найма жилого помещения.

Без ордера или договора соц. найма даже в суде у Вас возникнут проблемы.

В ВС СССР, а потом и в РФ в некоторых городках (до 2005 г.) ордера на квартиры выдавали органы местного самоуправления, а на некоторые квартиры и КЭЧ районов (это в независимости от того, закрытый военный городок или нет, чаще в закрытых военных городках ордера выдавали все-таки КЭЧ районов).

А дальше давайте рассуждать.

Если у Вас нет ордера (даже выписанного на отца будет достаточно, но, предположим, что у Вас его нет), то чтобы в настоящее время заключить договор соц. найма, Вам нужно обратиться к собственнику жилого помещения. Это может быть муниципалитет, а может быть и Российская Федерация в лице (оперативное управление) раньше КЭЧ, а теперь соответствующее территориальное управление имущественных отношений МО РФ. А можно обратиться к собственнику сразу с заявлением о передаче Вам жилья в собственность в порядке приватизации, а потом в суде, в случае отказа, признавать право собственности.

Короче, много нюансов, Вам нужно на очную консультацию к юристу/адвокату, лучше к тому, который имеет отношение (работал) с КЭЧ районов, ТУИО МО РФ.