Можно ли работать без договоров с поставщиками, если расчет идет наличными?

• г. Саратов

Вопрос в следующем: розничный магазин на УСН покупает товар у поставщиков без договоров купли-продажи просто за наличные в течении года, поставщики отказываются заключать договор т.к. расчет идет наличными. Возможно ли работать без договоров с одними и теми же поставщиками?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" сумма наличных платежей не может превышать 100 000 руб. по одной сделке. В случае если совокупная сумма расчетов с одним поставщиком превысит 100 000 руб., Вас могут попытаться привлечь к ответственности по ст.15.1 КоАП РФ. Штрафы за ее нарушение для юридических лиц от 40 000 до 50 000 руб.

Таким образом, Вам очень и очень стоит проявить настойчивость в отношениях с поставщиками и потребовать заключения договоров.

Поскольку Вы являетесь источником наличных для поставщиков, Ваши пожелания при известной настойчивости вряд ли будут проигнорированы.