Незарегистрированная работа и неуплата зарплаты - как защитить свои права?

• г. Псков

Я долгое время работал водителем не официально, уволился теперь с зарплату не выдают кормят завтраками. Могу ли я обратится в прокуратуру или ещё куда нибудь?

Ответы на вопрос (3):

Константин. в прокуратуру обратитесь -проведут проверку. Но в судебном порядке "серую" зарплату - не взыщите. Законом не регулируется.

Да, Вы можете обратиться и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию.

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В судебном порядке можно признать Вас принятым на работу и взыскать заработную плату, но доказать ее размер будет сложно.Для этого нужно, чтобы Вас поддержали официально оформленные сотрудники той же компании, и если Вы работали водителем, у вас могли сохраниться путевые документы, если перевозили груз, то в организациях, которые принимали груз, Ваши подписи на документах, вспоминайте, где Вы оставляли свои следы от имени компании.Полезно также обратиться в трудовую инспекцию, они, как правило, неплохо реагигуют.