Суд признал договор купли-продажи недействительным, квартира осталась в залоге у банка

• г. Москва

В 2009 г. был заключен договор купли-продажи квартиры. Квартира была приобретена покупателем у продавца за 15 млн рублей. Она покупалась частично засчёт средств покупателя (8 млн рублей) и частично засчёт кредита (7 млн рублей).

Затем продавцом был подан иск о признании договора купли-продажи недействительным (по ст. 177 ГК), который был удовлетворён. В результате продавцу вернулась квартира и право собственности также за ним, а покупателю - 8 млн рублей (его личные средства). Но квартира до сих пор находится в залоге у банка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Теперь этот вопрос придется решать именно с банком. Банк дал деньги под залог квартиры. То обстоятельство, что договор был признан недействительным, не дает сторонам договора оснований игнорировать требования банка по кредитным обязательствам.

Скорее всего банк продолжит условия кредита, вопросы которого придется решать должнику (тому, кто брал кредит). А чтобы снять обременение с квартиры придется общаться с банком, затем получать свидетельство о праве собственности на квартиру уже со снятым обременением.