Имеет ли он право на обязательную долю, если не указан в завещании своей умершей матери?

• г. Курск

У нас умерла бабушка. В своем завещании наследницей на половину квартиры, принадлежащей бабушке, указана только ее дочь. Скажите, относится ли мой свекр - родной сын бабушки - к категории нетрудоспособного населения, если он - работающий пенсионер? Имеет ли он право на обязательную долю, если не указан в завещании своей умершей матери? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да. Ваш свекр имеет право на обязательную долю в наследстве, если он является пенсионером (по возрасту или по инвалидности - неважно).

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна