Каким образом банк может передать долг отца на детей, если у него нет имущества?

• г. Челябинск

У отца большой кредит в банке, но у него нет никакого имущества. Он прописан в моей квартире. Банк каким-либо образом может повесить кредит на детей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы не обязаны отвечать по долгам отца.

Ольга, нет Ваше имущество не будет использовано для погашения долговых обязательств Вашего отца.

Согласно семейному и гражданскому законодательству РФ дети не отвечают по обязательствам своих родителей, а родители не отвечают по обязательствам своих совершеннолетних детей. Вы можете быть спокойны, т.к. это долг вашего отца, а не ваш. Что касается прописки отца в вашей квартире - в случае, если в отношении вашего отца будет возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов, то приставы имеют право выехать по месту прописки отца для ареста находящегося там движимого имущества. Вам надо быть готовым к такой ситуации, в первую очередь, необходимо иметь на любое имущество представляющее ценность, документы, что оно принадлежит вам, а не вашему отцу (это могут быть кассовые и товарные чеки, гарантийные талоны, товарные накладные и др.). Удачи вам!