Как правильно отреагировать на исковое заявление о разводе, разделе имущества и определении места жительства детей - подавать встречное исковое заявление до суда или озвучивать свои условия в суде?

• г. Москва

Если жена подала исковое заявление на расторжение брака, на раздел имущества, на алименты, на определение места жительства детей, выдвигая свои условия по данным вопросам. Стоит ли мне подавать встречное исковое заявление в письменной форме до суда со своими условиями (так как с ее условиями я не согласен) и договориться до суда у нас не получилось, или дождаться повестки и суд, и уже в суде озвучить свои условия?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете оформить свои возражения отзывом на иск. По крайней мере будете уверены, что доведете свою позицию до суда. Иначе при устном выступлении в протоколе судебного заседания не все может быть зафиксировано.

Можно подготовить встречное исковое заявление и подать его в суде в процессе заявления ходатайств

1) если боретесь за имущество-нужно, т.к. встречный иск облагается госпошлиной равной отсуженному имуществу;

2) если все устраивает но не согласны с изложенинем позиции б/супруги, просто подайте возражение на иск-он не облагается госпошлиной.

Смотря что вас не устраивает в исковых требованиях супруги. От этого зависит как оформлять Если иного имущества, кроме указанного в иске нет и вы не согласны только с требованиями, нужно написать возражения к исковому заявлению отдельно по каждому требованию супруги.

Обращайтесь, готова помочь.

Прохор, можете оформить возражения на иск, а можете подать встречный, все зависит от Вашей ситуации, от содержания требований супруги. Вам можно обратиться к юристу с иском супруги, а юрист в свою очередь подготовит возражения или встречный иск, он сам Вам порекомендует тот или иной вариант защиты от иска.

Зависит от Ваших целей. Лучше поручить ведение дела юристу, чтобы отстоять Ваши права. Мы ведем много таких дел.

Прохор, да, безусловно, Вы можете подать встречный иск, и возражение, но если у Вас с бывшей женой такие плохие отношения что Вы не можете договориться тогда лучше судебный процесс вести с помощью юриста.