Оплата рабочих часов в круглосуточном 2-х сменном режиме работы - вопросы и решения

• г. Москва

Работаю на предприятии, где введен круглосуточный 2-х сменный режим работы. Вторая смена длится с 16-30 до 8-30 (16 часов).

Как должны оплачиваться эти часы работы, т.к. они включают одновременно и вечернее и ночное время?

В Трудовом договоре – общие фразы, наличие коллективного договора мне неизвестно.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, и всё же обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении сведений, каким локальным нормативным актом предусмотрена дополнительная оплата ночных часов.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.