Арендодатель требует участие в субботнике под угрозой расторжения договора - законно ли это?

• г. Полысаево

Я ИП арендую помещение в торговом комплексе, арендодатель заставляет выходить на субботник и делать уборку территории вокруг торгового центра. В том случае если я не приму участие в субботнике, мне пообещали, что опечатают мой магазин (помещение, которое я арендую) и расторгнут договор аренды. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно!

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 56

3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.