Обращение к ФМС - Задержка выдачи загранпаспорта - как ускорить процесс и избежать утраты денег за тур

• г. Новороссийск

Сдала документы на загранпаспорт 19 февраля, уже 11 апреля, паспорта всё нет. Звонила в ФМС, сказали, что паспорт в Москве на печати, звоните через неделю. А я уже оплатила тур за границу и пора сдавать загран на визу. Как быть в данной ситуации? Куда жаловаться, чтобы эта жалоба была эффективной и ускорила процесс? И что делать, если паспорт так и не выдадут вовремя и я потеряю деньги за тур?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. Вы живете, как на вулкане. Может выдадут паспорт, а может нет. Скорее второе. Нужно отказываться от тура. Удачи.