Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23591

19.02.2002, 15:43

Нужен текст Постановления Совета министров РФ от 14 июля 1997 года О лицензировании

работ с радиоактивными изотопами (название Постановления не точно), Постановление подписано Черномырдиным. Текст Постановления нужен для ознакомления с порядком оплаты за экспертизу документов и за выдачу лицензии на работу с закрытым источником ионизирующих излучений. Госатомнадзор запрашивает слишком много с Российской Академии наук.

Ответы юристов

19.02.2002, 16:49

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1997 г. N 865

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

В соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об использовании атомной энергии" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии.

2. Федеральному надзору России по ядерной и радиационной безопасности привести в 3-месячный срок свои нормативные акты в соответствие с Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 июля 1997 г. N 865

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации требований Федерального закона "Об использовании атомной энергии" и устанавливает порядок и условия лицензирования деятельности в области использования атомной энергии.

2. Настоящее Положение не распространяется на: деятельность, связанную с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией, хранением и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения; лицензирование медицинских радиофармацевтических препаратов, выдачу разрешений (санитарных паспортов) на право работы с источниками ионизирующего излучения, выдачу заключений о состоянии здоровья работников (персонала) объектов использования атомной энергии, деятельность по профессиональному отбору работников (персонала); лицензирование деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности на объектах использования атомной энергии.

3. Настоящее Положение не определяет порядок выдачи работникам объектов использования атомной энергии разрешений, предусмотренных статьей 27 Федерального закона "Об использовании атомной энергии".

4. Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии осуществляет Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор России).

Лицензия не подлежит передаче другому лицу, ее действие не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору о сотрудничестве, а также на юридических лиц, одним из учредителей которых является лицензиат.

Госатомнадзор России выдает лицензии на виды деятельности в области использования атомной энергии по перечню согласно Приложению. Осуществление указанных видов деятельности без наличия лицензии Госатомнадзора России не допускается.

5. Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии включает в себя: рассмотрение заявления о выдаче лицензии и проведение предварительной проверки документов, представленных для получения лицензии; рассмотрение документов, представленных для получения лицензии, включая комплект документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, радиационного источника <*>, а также пункта хранения ядерных материалов и/или радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов (далее именуются - пункты хранения) и/или заявленной деятельности;

--------------------------------

<*> Под радиационным источником понимается только источник ионизирующего излучения, содержащий радиоактивные вещества. Принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии; выдачу лицензии с установлением условий ее действия; сопровождение выданной лицензии путем проведения инспекций с целью проверки выполнения условий действия лицензии, а также путем внесения в условия действия лицензии необходимых изменений; изменение (продление) срока действия лицензии, приостановление или прекращение действия (аннулирование) лицензии.

6. Лицензия выдается на срок не менее 3 лет. Может выдаваться лицензия на срок до 3 лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

7. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляются Госатомнадзором России.

8. Лицензия подписывается руководителем Госатомнадзора России или его регионального органа (округа), уполномоченного Госатомнадзором России выдавать лицензии на отдельные виды деятельности.

9. Госатомнадзор России осуществляет регистрацию документов, представленных для получения лицензии, ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

10. Лицензии выдаются эксплуатирующим организациям, а также организациям, выполняющим работы и предоставляющим услуги в области использования атомной энергии (далее именуются - заявители).

11. Для получения лицензии заявитель представляет в Госатомнадзор России или в его региональный орган (округ), уполномоченный выдавать лицензии на отдельные виды деятельности: а) заявление о выдаче лицензии с указанием своего наименования, организационно - правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка, вида деятельности и объекта ее применения, а также срока действия лицензии; б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов); в) копию свидетельства о государственной регистрации; г) справку налогового органа о постановке на учет; д) копию оформленного в надлежащем порядке документа, подтверждающего право заявителя владеть или пользоваться ядерными материалами, ядерными установками, радиационными источниками, пунктами хранения, радиоактивными веществами, радиоактивными отходами; е) копии решений по вопросам размещения, сооружения или вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников или пунктов хранения, принятых соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления; ж) 3 комплекта документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, радиационного источника, пункта хранения и/или заявленной деятельности (требования к составу комплекта и содержанию входящих в него документов определяются Госатомнадзором России); з) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления о выдаче лицензии.

12. В случае если заявителем выступает эксплуатирующая организация, кроме документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, должны быть также представлены: а) документ, подтверждающий признание соответствующим органом управления использованием атомной энергии пригодности заявителя эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами; б) документ, определяющий отнесение объекта, на котором и/или в отношении которого должна проводиться заявленная деятельность, к категориям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона "Об использовании атомной энергии"; в) заключение государственной экологической экспертизы; г) копию санитарного паспорта или иного разрешительного документа органов санитарно - эпидемиологического надзора на право работ с радиационными источниками; д) документы, подтверждающие наличие у заявителя предусмотренного законодательством Российской Федерации финансового обеспечения гражданско - правовой ответственности за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием; е) документ, подтверждающий возможность последующей передачи на захоронение образующихся или находящихся на временном хранении радиоактивных отходов; ж) отчет по противопожарной защите объекта использования атомной энергии при его эксплуатации - для атомных стан.

Вопрос № 16733704

29.12.2019, 21:17

Выдача лицензии

Каким правовым актом установлена форма лицензии, выдаваемой соискателю на осуществление отдельного вида деятельности?

Ответы юристов

29.12.2019, 21:20

Форма такой лицензии установлена Постановлением Правительства РФ от 06.10.2011 года № 826"Об утверждении типовой формы лицензии".

Вопрос № 14184503

08.05.2018, 14:00

Выдача лицензии охранника.

Более 10 лет назад был снят с учета нарколога. В заявлении на выдачу лицензии охранника сказал что не состоял на учете. Могут ли не выдать лицензию.

Ответы юристов

08.05.2018, 14:33

В соответствии с Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лицо, состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании. Таким образом речь не идет о лицах, ранее состоящих на учете. Но при этом, в соответствии с п. 11 Приказа МВД России от 29.09.2011 N 1039 одним из оснований для отказа в выдаче лицензии является выявление в представленных документах недостоверной или искаженной информации.

Вопрос № 8713696

15.11.2015, 12:06

Выдача лицензии на частную охранную деятельность

Могут ли отказать в выдаче лицензии на частную охранную деятельность если я привлекался к уголовной ответственности, но дело закрыли в связи с примирением сторон.

Ответы юристов

15.11.2015, 12:10

Согласно ст.13 Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

15.11.2015, 12:10

Нет. не могут отказать, так как вы не судимы и не были судимы.

Вопрос № 5498860

28.11.2014, 13:21

Выдача лицензий поликлиникам

Сегодня я пошла в свою поликлинику проходить ЭЭГ для автошколы. Лицензии у них на выдачу справок для автошкол нет, поэтому после я собиралась идти со справкой ЭЭГ в платную. В кабинете ЭЭГ сказали, что врач не имел права выдавать тебе направление, так как эта услуга платная, иди в платную и отказали в проведении ЭЭГ. Правомерны ли их действия?

Ответы юристов

28.11.2014, 13:22

Обратитесь с жалобой к главврачу.

Вопрос № 9704980

11.02.2016, 10:52

Выдача лицензий на проведение экспертизы

Нужна ли лицензия на проведение экспертизы с выдачей заключения на заключение психолога, проведенное в рамках уголовного дела, т.е. проведение экспертного заключения независимого сертифицированного психолога.

Ответы юристов

11.02.2016, 12:34

Суды, если это требуется по делу сами назначают психологическую экспертизу, поскольку для суда важно самому задать эксперту вопросы, которые ему необходимо знать для оценки личности подозреваемого в совокупности с добытыми доказательствами., будет оцениваться в совокупности со всеми другими доказательствами и преимущественного права иметь - не будет для суда.

Вопрос № 178126

20.08.2004, 17:14

Разъясните мне пожалуйста. По закону выдача лицензии на алкогольную продукцию.

Разъясните мне пожалуйста. По закону выдача лицензии на алкогольную продукцию торговым точкам расположенным в близи детских учреждений запрещена. Как быть тем магазинам которые еще с советских времен находятся в таком соседстве им также не будут продлевать лицензии? Это же абсурд,30 лет торговали, а теперь запрещают!

Ответы юристов

21.08.2004, 10:39

Александр!

dura lex, sed lex. Все перед законом равны, даже старые совковые магазины.

С уважением.

Вопрос № 17279704

24.04.2020, 14:06

Является ли правильным отказ на выдачу лицензии на оружие если справку 003 о/у выдали в Москве, а прописан Московской области?

Является ли правильным отказ на выдачу лицензии на оружие если справку 003 о/у выдали в Москве, а прописан Московской области?

Ответы юристов

24.04.2020, 14:18

Вы,конечно, имеете право обжаловать отказ в судебном порядке, ст.218,219 КАСС РФ. по сути отказ неправомерный, если Вы в Москве зарегистрированы по месту временного пребывания

.Так как справку по форме 003 о/у должны выдавать по месту Вашего жительства или месту пребывания

Цитата:
Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения РФ

от 30 июня 2016 г. N 441 н

Порядок

проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

1. Настоящий порядок регулирует вопросы проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием (далее - медицинское освидетельствование) и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (далее - химико-токсикологические исследования).

2. Медицинское освидетельствование проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, намеревающегося владеть оружием, наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 143* (1).

3. Химико-токсикологические исследования проводятся в целях обнаружения и последующей идентификации в образцах биологических объектов (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - медицинские организации), независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием", "офтальмологии".

5. Осмотр врачом-психиатром при проведении медицинского освидетельствования осуществляется в медицинской организации государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

6. Осмотр врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови свидетельствуемого, осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) свидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике".

24.04.2020, 14:18

Если вы получили медсправк официально, то отказ будет неправомерен т.к. в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

24.04.2020, 14:51

Правомерно, так как посчитали, что подали не достоверные данные, смотрите отказ, там должна быть ссылка на Закон.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие оружие для занятий спортом, при получении документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, в спортивной организации или образовательной организации в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, по программе изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2014 N 523-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

24.04.2020, 15:06

Отказ не правомерен! Пишите жалобу вышестоящему руководству. Медицинскую комиссию Вы можете проходить в любом медицинском учреждении, имеющий соответствующую сертификацию. Исключение является врачи психиатр и нарколог. Они проходятся по месту регистрации.

С Уважением!

24.04.2020, 16:04

Петр

Отказ в выдачи лицензии не основан на законе в силу того, что обратиться за получением справки вы могли и не по месту регистрации

Главное, действительность самой мед справки

В соответствии со ст.13 ФЗ от 13.12.1996 N 150

для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие.

Вопрос № 17279981

24.04.2020, 14:55

Прописан в Московской области.

Ответы юристов

24.04.2020, 15:04

Справку по форме 003 о/у должны выдавать по месту Вашего жительства или месту пребывания в силу закона. То есть в Москве Вы вполне могли получить данную справку при наличии регистрации по месту пребывания. В таком случае отказ в принятии данной справки будет незаконный

И можно его обжаловать в суд, Ст.218,219 КАСС РФ.

Цитата:
Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения РФ

от 30 июня 2016 г. N 441 н

Порядок

проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

24.04.2020, 15:07

Отказ не правомерен! Пишите жалобу вышестоящему руководству. Медицинскую комиссию Вы можете проходить в любом медицинском учреждении, имеющий соответствующую сертификацию. Исключение является врачи психиатр и нарколог. Они проходятся по месту регистрации.

С Уважением!

24.04.2020, 15:07

Справка должна быть с места постоянного проживания в течении последних 5-ти лет, поэтому и отказали, обжаловать смысла не вижу. Просто надо предоставить надлежащую справку.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских