Как расторгнуть договор ОСАГО в случае нарушения страховой компанией и отказа вернуть деньги

• г. Москва

Как расторгнуть договор ОСАГО, фактически - это страховой полис, который стаховая компания вовремя не внесла в свою базу даных. И весь срок действия (полгода оплаты) до октября прошлого года ездил, фактически, на незастрахованной машине. Полюс был внесен в базу лишь после моего обращения к ним, задним числом, неделю назад. У СК не было своего экземпляра полюса, они использовали копию моего экземпляра, посланного мной им по факсу. То есть договора - не было фактически заключено. Обычная афера. Деньги отказались вернуть. Как заставить? Какие у меня законные основания для расторжения (они говорят что теперь он действует, срок окончания 24 апреля), которые нужно написать мне в досудебной претензии в мотивировочной части? Спасибо, кто ответит.

Ответы на вопрос (4):

Ответит на что? В чем Ваш вопрос? Расторгнуть договор сейчас в связи с чем? Откройте закон "Об ОСАГО", там всё написано. При чем тут внесение в базу данных? Вы ездили с полисом? У Вас были проблемы со страховой выплатой? Извините, но из всего текста вопроса я поняла лишь то, что Вы спрашиваете "что писать"?

А вот этим мы на сайте не занимаемся. Поскольку составлять процессуальные документы учат только в юридических ВУЗах. Правда. на это уходит 5-6 лет.

Так что, извините, понравится Вам мой ответ, или нет, но я не вижу законных оснований для расторжения договора. Во всяком случае, из того, что Вы написали.

Всего доброго.

Не вижу оснований для расторжения. Вы договор заключили, оплатили, страховая, пусть поздно, но внесла в базу данных, если бы у Вас в этот период была бы авария, Вы бы могли на основании имеющегося на руках полиса взыскать с СК деньги. Какие проблемы*

12.04.2013 02:25, за ответ на вопрос 2359221

У меня был "липовый" полис! Поскольку он не внесен в базу данных СК. А значит, не был попросту юридически грамотно оформлен. Если бы было ДТП - мне не заплатили бы. Жаль, что вы этого не понимаете! И не хотите ответить по сути или не знаете, что ответить. Зато отсылаете на учебу в юридический ВУЗ. Тогда, что вы делаете на этом сайте? Если банальный вопрос для юриста, вызывает у вас не адекватную реакцию. Учите матчасть! Успехов.

Вы просто бредите! Меня точно также поддержал другой коллега. Откройте ГК РФ и посмотрите, при каких обстоятельствах и по каким основаниям можно признать договор незаключенным.

Очень часто вопрошающие, получив ответ, которым не удовлетворены. который против их ожиданий, начинают нападать на юриста и хамить, упрекая в некомпетентности и т.п. Что, собственно, сейчас сделали Вы. Но, моя репутация от Вашего излития желчи не пострадает, а вот на Вашем позорном выпаде другие много полезного почерпнут. Так что, не поленитесь, почитайте ГК РФ.

Внесение полиса в базу данных СК - вообще ни какой нормой права не предусмотрена. Отсутствие полиса в базе - на клиенте никаким боком не отражалось никогда.

Так что, если есть лишнее количество желчи - сдавайте яд на нужды медицины! Польза больным людям будет. А пытаться на юридическом сайте получить безграмотный ответ, но который Вас устраивает, так лучше в секс по телефону позвоните - они для всех находят нужное решение. Липовый полис?! Смешно - право слово.

Всего доброго.

15.04.2013 12:58, за ответ на вопрос 2359221

Вам не юристом надо работать, а в питомнике, собирать змеиный яд. И не брызгать желчью на юридическом сайте. И оскорблять его клиентов. В том числе вашей юридической безграмотностью. Бесплатно конечно работать лень. Тогда не парьтесь здесь, идите работать в консультацию. Там платят деньги. Но боюсь вам там и ломаного гроша не заработать.

А теперь по сути вопроса. Для особо одаренных повторю. Отсутствие полиса в базе данных, позволяет страховой компании не зачислить пять процентов за безаварийную езду в течении действия этого полиса. Что и было сделано. А это нарушение моих прав (учите закон)! Второе, у страховой компании нет ни одного документа проводки уплаченных мной денег, мне выдали "филькину" бумажку, а деньги положили в карман. Это как - по закону? Полиса и квитанции об уплате мной денег в страховой нет. Есть только ксерокс с моих экземпляров.

Эй,юрист, так называемый, не позорьтесь на этом сайте.

"Так называемый юрист" оставит Ваш бред без комментариев. Только выставлю на всеобщее обозрение и админу ссылку дам, что бы пресек хамство и придурь. А заодно, что бы и коллеги увидели. В случае появления от Вас последующих вопросов.

Кстати, клиент, это тот, кто оплатил услугу. Вы тоже работаете бесплатно? С готовностью это делаете?

Для особо одаренных скажу, что сайт позволяет людям получить бесплатную консультацию. В данном случае это - направление к действию, пути решения, но в кратком изложении, без уточнений и составлений документов. Юристы делают это в свободное от основной работы время. В связи с чем и пресекается безжалостно всякая попытка хамить и требовать только желаемого ответа. К неудовольствию некоторых , основная масса ответов - грамотная. И очень часто - не в пользу вопрошающего. Вот что бы люди не тратили деньги на очные консультации при очевидной отрицательной ситуации им и дается возможность получить предварительную бесплатную консультацию.

Ну а про 5% скидку - улыбнуло. Скупой платит дважды, дурак - трижды, а лох - всю жизнь. Сходите в суд, раз так уверены в своей правоте. И, пожалуйста, разместите потом здесь решение суда. Пусть и другие знают, что дуракам закон не писан.

И, очень Вас прошу, не пишите мне в отзывах. А то Вы мне, тем самым, повышаете профессиональный рейтинг. Я совершенно не нуждаюсь ни в рекламе, ни в повышении своей популярности. У меня - всё о"кей. В отличие от Вас-обиженного...

Удачи в излечении людей!