Как продать земельный участок, находящийся в собственности ООО, частному лицу - необходимые шаги и условия

• г. Тамбов

Я являюсь директором и учредителем в одном лице ооо. в собственности ооо есть земельный участок как мне его продать частному лицу? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

1)составте договор купли продажи

2)с уставом и учредительными документами отправляййтесь в регистрационную палату

По статье 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, иными федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Юридическим фактом возникновения земельных правоотношений, а, следовательно, и прав на землю являются, в частности: гражданско-правовые сделки, решения органов исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления о продаже земельных участков, судебные решения и иные случаи, установленные законодательством.

Особым основанием возникновения права частной собственности на землю граждан и юридических лиц является приватизация земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Ее основу составляют специальные нормативные правовые акты, регулирующие проведение земельной реформы, в ходе которой значительная часть государственных и муниципальных земель была передана в частную собственность граждан и юридических лиц на основании актов о приватизации.

Земельные участки могу принадлежать гражданам на праве:

• собственности,

• постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения (возникшие до введения в действие Земельного кодекса РФ),

• ограниченного пользования земельным участком (сервитут),

• аренды

• безвозмездного срочного пользования.

Юридическим лицам земельные участки могут принадлежать на праве:

• собственности,

• постоянного (бессрочного) пользования (только определенной категории юридических лиц),

• ограниченного пользования земельным участком (сервитут),

• аренды

• безвозмездного срочного пользования.