Можно ли устроиться на работу к ИП-сыну без образования юридического лица и печати? Как это повлияет на получение пособия по безработице?

• г. Санкт-Петербург

У меня сын, зарегистрирован как ИП, без образования юридического лица (и пока без печати), имею ли я право устроится к нему на работу по трудовой книжке, например месяца на 2 бухгалтером для сдачи отчетности? 2) Сейчас стою на учете на службе занятости (т.е. безработная) и получаю мах пособие 4900, буду ли я иметь право на пособие после увольнения через 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

Да, Вы имеете право устроиться к Вашему сыну бухгалтером на 2 месяца по трудовому договору. Запись в трудовой книжке он тоже обязан будет сделать. Проработав у него 2 месяца в соотеветствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ Вы имеете право подать заявление на увольнение по собственному желанию. И после этого опять встать на учет в службе занятости.