Как развестись с мужем, против которого заявление на развод не принимают в ЗАГСе? Какие действия сделать и к кому обратиться?

• г. Павловский Посад

Я хочу развестись с мужем, он развод не дает. Детей у нас нет. Брак зарегистрирован в моем городе, а муж из г.Железнодорожный. В ЗАГСе у меня заявление на развод не принимают, говорят-если он против, то надо ехать в его город к судебным пристовам. Правомерны ли их действия и что мне делать с моей проблемой? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Заявление Мировому судье по месту жительства мужа. Действия сотрудников ЗАГСа правомерны, браки без обоюдного согласия расторгаются в судебном порядке независимо от наличия детей.

Наталия,

согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Вам нужно обратиться к мировому судье по адресу ответчика.

С уважением, Останин А.В., г. Железнодорожный

Наталия!

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по адресу ответчика.

К судебным приставам обращаться не надо.

Следуйте нашим консультациям.

обращаетесь к мировому судье по месту жительства ответчика;

в заявлении пишите: твердо намерена брак расторгнуть, стор на примирение прошу не предоставлять; семья фактически распалась - живем в разных городах; у меня сейчас другая семья; прошу дело рассмотреть в мое отсуствие в связи с проижванием в другом городе....