Каковы права беременной работницы на предстоящем сокращении и переводе на сменный график работы?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю с МЧС, сейчас беременна, узнала что предстоит сокращение, уведомление еще не вручили, имеют ли они право меня сократить? Подписывать ли мне уведомление? Еще могут предложить работать сутки через трое, сейчас каждый день работаю, могут ли они меня перевести работать сутками при том что я беременна на 3 месяце.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Исходя из этого Роструд в письме от 02.04.2010 г. N 902-6-1 сделал вывод, что при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников. .