Возможно ли сократить беременную сотрудницу?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пжл. Мне на работе 1 месяц назад вручили уведомление о сокращении. Сейчас я узнала, что беременна, срок еще очень маленький. Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ира!

В случае сокращения беременных уволить нельзя, кроме ликвидации предприятия, учреждения.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Берите справку из женской консультации и высылайте ее работодателю заказным письмом с уведомлением (либо вручайте ее директору или кадровику, но обязательно под роспись на копии, с указанием даты и росписью, дабы иметь доказательства извещения о состоянии беременности). В этом случае Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации, но не в связи с сокращением численности или штата работников. Удачи.