Законна ли неустойка

• г. Владимир

У меня такой вопрос: может ли договорная неустойка превышать законную подоговору поставки за невыборку продукции?

Ответы на вопрос (2):

Ну, во-первых, в настоящее время не предусмотрена законная нустойка за невыборку продукции по договору поставки.

Во-вторых, из текста ст. 332 ГК РФ вообще следует, что размер законной неустойки может быть только повышен по соглашению сторон.

Уважаемая Алена!

Стороны в договоре могут предусматривать любой размер неустойки, главное, чтобы этот размер устраивал обе стороны.