Снятие регистрационного учета человека, проживающего в доме собственника - вопросы и возможные пути решения

• г. Сочи

Дом в частной собственности. В доме зарегистрирован отец собственника (дееспособен, не пенсионер). Фактически членом семьи собственника он не является: не проживает более 15 лет, не ведется совместное хоз-во, ключей от дома у него нет. Отношения практически не поддерживаются. Проживает зарегистрированный в том же городе у второй супруги + имеет право на наследство в другом домовладении. Дом собираемся продавать. Сниматься с регистрационного учета добровольно человек не хочет. Может ли собственник снять его с рег. учета через суд и могут ли обязать предоставить другое жилье после продажи? Или лучше продать вместе со спорным жильцом и оплатить покупателю расходы на снятие регистрации члена семьи бывшего собственника (покупатель на это идет)?

Ответы на вопрос (2):

Оба варианта подходят.

Новому собственнику даже проще будет это сделать.

Здравствуйте, новый собственник, пусть подаст иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Предоставьте справку от домкома и квартального, что отец не проживает 15 лет и свидетели-соседи пусть подтвердят.