Необходимо ли нотариальное согласие отца на выезд российской гражданки на Украину?

• г. Северодвинск

Мы граждане РФ, собираемся летом на Украину. С отцом не живем, нужно ли от него нотариальное согласие на выезд дочери. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, согласие безусловно нужно. Однако в согласии можно указать не только Украину, но и иные страны и страны Шенгенского договора (мало ли куда соберетесь еще поехать) и определить срок действия согласия на 3 года (более длительный срок не рекомендую из-за того, что таможня может придраться). Удачи!

Здравствуйте , Татьяна .Согласия второго родителя на выезд ребёнка из России не

требуется , если несовершеннолетний ребёнок перекает границу с др. родителем .

Правовой базой в данном вопросе служит Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно ст. 20 Закона N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При выезде несовершеннолетнего лица из Российской Федерации совместно с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ . Оно презюмируется, если не поступит письменное заявление от второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего лица из Российской Федерации (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).

Порядок подачи такого заявления установлен в Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ (далее - заявитель) в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений определяется ФМС по согласованию с МВД России, МИД России и ФСБ России. В случае наличия такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка из России рассматривается в судебном порядке. При положительном решении суда на выезд ребенка из РФ заявление о несогласии, поданное вторым родителем, к рассмотрению не принимается. Т.Е. ЕСЛИ НЕТ ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ ОТЦА ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ ИЗ РОССИИ В УКРАИНУ , ТО МОЖЕТЕ СПОКОЙНО ЕХАТЬ В УКРАИНУ НА ОТДЫХ !

Данные правила действуют при выезде несовершеннолетнего лица из РФ, тем не менее нотариально оформленное согласие второго родителя иногда требуется для въезда в иностранное государство (например, для получения визы в страну въезда - согласно требованиям закона этого государства)****.

В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Вышеуказанным законом и письмом ФСБ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 установлено, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей . Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим Закон НЕ ТРЕБУЕТ .

С уважением , Салов М.В.