Наниматель лишен защиты в договоре найма жилья по инициативе Наймодателя

• г. Томск

Договор найма жилого помещения расторгается досрочно по инициативе Наймодателя. Наниматель не нарушал условий проживания, соблюдал график платежей, однако, Наймодатель требует освободить помещение и отказывается выплачивать неустойку за досрочное расторжение договора (неустойка зафиксирована в тексте договора). Договор не зарегистрирован у нотариуса. Письменно сообщить о необходимости выехать из квартиры Наймодатель отказался, сказав Мирно же расстанемся, не оказав ни малейшей помощи ни при поиске квартиры, хотя обещал много. Пока Наниматель жил в его квартире, в суд не подавал, т.к.Наймодатель в отместку мог сделать что угодно (не известив предварительно, он уже заходил в квартиру). Получается, договор был нарушен, Наниматель за свой счет съехал в самое авральное время с квартиры - когда найти другую было крайне сложно-, при том что там случились серьезные казусы (прорвало трубу и т.п.), для Наймодателя же главный минус был в потере арендной платы. Зачем тогда договор, как он защищает от потерь самое подверженное к потерям сторону - Нанимателя? Он не воздерживает Наймодателя от бездумных эгоистичных поступков никак.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

Вы можете подавать в суд на наймодателя за нарушения условий договора.

а зачем вы съехали с квартиры, если срок договора еще не истек?