Задержание и насилие сотрудниками ДПС - Может ли задержанный лицо подать жалобу и привлечь сотрудников по статье 286 УК?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: Моего знакомого задержали сотрудники ДПС так как он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии 0,47 промилля. Он попытался от них убежать, бросив машину. Один из сотрудников его догнал, ударил в лицо кулаком, тем самым разбив ему нос, выкрутили руки, одели наручники. Добавив тем самым вывих обеих рук и плеча. Мой знакомый в ответ, естественно, оскорбил сотрудника нецензурной бранью. Сотрудник ДПС написал на него заявление и просит привлечь его по ст.319 УК за оскорбление. Может ли мой знакомый написать на сотрудника ДПС заявление и привлечь его по ст.286 превышение служебных полномочий?

Ответы на вопрос (2):

Написать может. Вопрос в том, будет ли доказано. Пусть телесные повреждения зафиксирует.

Сотрудник ДПС абсолютно прав, Ваш знакомый неумный, писать заявление о преступлении не надо (ещё часть 1 статьи 306 УК РФ получит на халяву - ему статьи 319 УК РФ мало?), нужно Вашему знакомому принести сотруднику письменные извинения за оскорбления, письменно предложить возместить вред, нанесённый сотруднику ДПС, и помириться, написать явку с повинной, выразить письменно готовность активно способствовать расследованию преступления. Потом просить прекратить дело на основании части 1 статьи 75 и статьи 76 УК РФ, а если не тормознут дело, на основании статьи 80.1. УК РФ просить освободить от наказания.