Выкуп муниципальной комнаты - нужно ли письменное согласие всех проживающих?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2-комнатной муниципальной квартире одна (18,2 кв м) из комнат освободилась более 15 лет назад в связи со смертью нанимателя. Наследников нет, комната пустует. Во второй комнате (21,6 кв м) проживают 4 взрослых человека, стоящие на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 г. Заявление на присоединение освободившейся жил. площади по договору соц. найма или отказ от выкупа они не писали. Сейчас один из них хочет выкупить свободную комнату у города по договору купли-продажи в единоличную собственность (остальные трое на освободившуюся комнату не претендуют). Нужен ли для этого письменный отказ от выкупа (возможно, нотариально заверенный) от всех там проживающих? Какими нормативными актами это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Очередность выкупа освободившихся комнат в коммунальных квартирах определена статьей 59 Жилищного кодекса РФ и Законом г. Москвы от 14.06.2006 г. № 29.

ЖК РФ и закон города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" предусматривают предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям или собственникам. И устанавливают порядок очередности претендентов на эту комнату в зависимости от их степени нуждаемости. На получение жилплощади в коммуналке по договору соцнайма, то есть бесплатно, могут рассчитывать, прежде всего, те, у кого мало денег и квадратных метров.

Кто из жильцов имеет приоритетное право, на что может рассчитывать, подробно прописано в ст. 38 московского закона "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

1. На получение комнат по соцнайму в первую очередь вправе претендовать москвичи, состоящие на жилищном учете (как вставшие на учет до 1 марта 2005 года, так и принятые после, признанные малоимущими).

2. Если очередников нет, то освободившаяся жилая площадь предоставляется по соцнайму либо по договору купли-продажи жильцам квартиры, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи. При условии, что они проживают в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшали свои жилищные условия более пяти лет.

3. При отсутствии в коммунальной квартире соседей, имеющих право на льготное предоставление жилой площади (или при их отказе от получения комнаты), ее предлагают выкупить по рыночной стоимости проживающим в этой квартире гражданам, обеспеченным жилой площадью и не являющимся малоимущими.

Вы сначала в жилищный Департамент обратитесь. Если у вас есть основания для выкупа. он сам отказы соседей и возьмет.