При реорганизации в форме выделения может ли передаваться кредиторская задолженность вновь создаваемому ю/л?

• г. Москва

При реорганизации в форме выделения может ли передаваться кредиторская задолженность вновь создаваемому ю/л? Обоснуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Теоретически, передача части кредиторской задолженности при реорганизации путем выделения возможна. Однако для этого необходимы минимум два условия:

- согласие учредителей, принимающих решение о реорганизации;

- согласие кредиторов на перевод долга вновь создаваемому юридическому лицу.

Зная нюансы своей конкретной ситуации, Вы сами ответите на свой вопрос. Желаю успехов!