Могут ли через суд лишить наследника права на наследство, если он не платит расходы на содержание имущества?

• г. Салават

Я наследник по закону первой очереди. Я так понимаю, наследство принадлежит наследнику со времени открытия наследства. С этого момента наследник должен нести расходы на содержание имущества, полученного по наследству. И не имеет значения, когда фактически оформлены документы. У меня нет даже свидетельства права на наследство и я никогда не оплачивал никаких расходов, связанных с содержанием данного имущества. Вопрос: могут ли меня через суд лишить права на наследство? Спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (2):

Лишить вас наследства невозможно

Если вы не предпринимали никаких шагов для принятия наследства, то оно вам может уже и не принадлежать.

Наследство принимается путем фактических действий или подачей соответствующего заявления нотариусу.

Кредиторы могут предъявить иск даже не вам, а наследственному имуществу. (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Так что шансы потерять не принятое наследство у вас есть.