Юридическая консультация - Возможности и риски установки оборудования для нелегального просмотра спутникового телевидения

• г. Тольятти

День добрый!

Хотелось бы проконсультироваться у вас по одному юридическому вопросу.

Вопрос такой:

Есть поставщик спутникового телевидения (нтв, триколор), который предоставляет свои услуги за определенную плату, но есть возможность (технология) получать эти каналы в несколько раз дешевле, которые некоторые сайты предоставляют ввиде услуги пример полный пакет нтв стоит 3800 р/мес, они же предоставляют за 150 р/мес.-получается нелегальное использование контента (нарушение авторских прав, а также получение и передача защищенных данных) вопрос в другом, могу ли я устанавливая и/или производя настройку у клиентов оборудование, поддерживающие такие технологии, брать с них подпись на каком либо соглашение, в котором будет указано, что никакой ответственности за использование данного оборудование в нелегальных целях я не несу и только показываю возможности самого оборудование и то что сам клиент на свой страх и риск может (но ни в коей мере не должен) использовать его для просмотра каналов с некоторых сайтов (возможность легально покупать пакеты также имеется). могут ли меня привлечь к уголовной ответственности как участника незаконных действий?! а также как можно составить соглашение так, что я беру с них деньги за установку/настройку, как за предоставление информации и делаю это безвозмездно, а деньги мне дарят (и каким может быть это подарок в виде денежного эквивалента) можно ли такое соглашение составить?!

Ответы на вопрос (2):

Неустойки тут не будет

Вы продаете оборудование, которое может подключаться к интернету или общим доступным сетям. Только оборудование д.б. сертифицировано. Если это самопал, даже и договора заключать не надо.

Второе, договор на оказание услуг по настройке этого оборудования.

Пользователь услуги не вы, переживать не о чем, главное с "левым" оборудованием не засветиться