Как оформить дарение денег между близкими родственниками?

• г. Зерноград

Ответы на вопрос (1):

Можно составить договор дарения в простой письменной форме. Нотариально удостоверять его не нужно.

Согласно ст 217 п 18.1 Налогового кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);