Возможно ли получить УДО для человека, осужденного по ст.111 ч.1 на 5 лет, у которого были случаи нарушения в тюрьме? Сколько раз можно обращаться, если первый раз отказано?

• г. Ростов-на-Дону

Близкий мне человек, осужден по с.111 ч.1 на 5 лет, 27.05.2013 подходит срок на УДО, но в апреле 2013 г. пришлось 2-ды побывать в карцере, есть ли возможность получить УДО? если 1-й раз будет отказано, в дальнейшем сколько раз можно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Мила!

Могут не удовлетворить ходатайство об удо, так как было такое взыскание.

Мила, если не удовлетворят ходатайство об УДО, то он имеет право подать ходатайство о смягчении наказания не дожидаясь истечения шести месяцев.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31, от 09.02.2012 N 3) указано, что в практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.