Проблема с дарственной на квартиру - что делать и надежда на сохранение собственности?

• г. Нижневартовск

У меня есть проблема и на сколько я понимаю весьма серьезная. Это касается дарственной на квартиру. В 2009 году ко мне обратилась соседка с просьбой помочь ей.У нее была не приватизированная квартира с большими коммунальными платежами и ее уже предупредили о высилении. Она спросила могу ли я ей чем нибудь помочь, на что я сказала что не против оплатить ее задолженность, но взамен она передаст в собственность эту квартиру моему несовершеннолетнему сыну. На что соседка ответила что согласна. Так как квартира была не приватизированная, мы оформили нотариальную доверенность на то что я могу на имя моей соседки приватизировать эту квартиру. Приватизация прошла успешно, в январе 2010 года эта женщина получила свидетельство о собственности. Мы пошли и оформили договор дарения. В апреле 2010 года мой сын стал собственником этой квартиры, я предложила этой женщине остаться в этой квартире и проживать с нами, так как понимала что она не кому не нужна. У нее есть сын, который не общался с ней более 12 лет, на момент сделки он был совершеннолетний. А вот теперь спустя все это время, появился ее сын и уговорил маму подать на меня заявление в милицию о факту машеничества, я в милиции рассказала что и как было на самом деле. Ришло с милиции постановление о том что в ходе разбирательства ничего по факту машенничества они не нашли и решили не заводить уголовного дела. Теперь моя соседка подала в суд и хочет признать сделку дарения недействительной ссылаясь на ст.170,572 ГК РФ. Подскажите что мне делать? И есть ли у меня хоть какая то надежда сохранить эту квартиру. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надежда есть. Как минимум по срокам.

Обратитесь на очную консультацию.

Виртуально дать консультацию по вопросу поведения в суде и представления позиции практически невозможно.

А ещё лучше, если вы заключите соглашение с адвокатом / юристом, котороый будет представлять ваши интересы в суде.

К сожалению для, но данная сделка может быть признана судом недействительной, притворной.

Здравствуйте Александра!

Сделку можно признать притворной тогда , когда по-мимо этой сделки, заключена и другая, но

с ваших слов я понял, что оплачивая задолженность за соседку, которая подарила квартиру

вашему сыну ,вы договор займа не заключали.С моей точки зрения отмена договора дарения

ссылкой на ст.170 ГК не приемлен. В случае признания договора дарения недействительным

возможны потери не только квартиры, но и денег.

Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом.

Здравствуйте Александра!

Сделку можно признать притворной тогда , когда по мимо этой сделки, заключена и другая, но

с ваших слов я понял, что оплачивая задолженность за соседку, которая подарила квартиру

вашему сыну ,вы договор займа не заключали.С моей точки зрения отмена договора дарения

ссылкой на ст.170 ГК не приемлим. В случае признания договора дарения недействительным

возможны потери не только квартиры, но и денег.

Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом.