Как принудительно выписать зятя из моей квартиры и сколько это будет стоить?

• г. Москва

Я являюсь собственником жилья. Дочь вышла замуж, родила. Зять бывший гражданин Украины. Сделали гражданство и прописала в свою квартиру (при оформлении гражданства нужно было приписать) Далее дочь развелась. И они то живут вместе. Предложила ему выписаться, он отказался. Говорит снимать дорого, а другой площади нет. За квартиру за 10 лет платил раз 8-10.Набрал кредитов и скрывается, да и мы (две дуры) взяли кредиты на своё имя для него. Обещал платить, но это только слова. Оскорбляет меня, унижает когда я предлагаю оплатить его кредиты. Я инвалид 2 группы и с пенсии платить не могу. Как в принудительном порядке выписать и сколько мне это обойдётся в общей сумме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина Евгеньевна!

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По поводу расценок обращайтесь в личку.

Удачи.

Здравствуйте, Марина Евгеньевна.

Выселить Вашего бывшего зятя и снять его с регистрационного учёта можно в судебном порядке. С учётом того, что у него кредиты и он скрывается, нужно определиться как обезопасить Ваше имущество, которое находится в квартире, чтобы его не описали судебные приставы. С теми кредитами, которые Вы оформили на себя нужно решать вопрос, возможно за счёт имущество, которое было нажито в браке с Вашей дочерью - если есть такое. Возможно попытаться реструктуризировать или рефинансировать Ваши долги. Чтобы более предметно разобраться в ситуации нужна дополнительная, уточняющая информация. Что касается стоимости, то её можно обсудить по телефону или в личке.