Правомерно ли это и как опротестовать данное решение, чтобы взыскивалось только с имущества, доставшегося по наследству ребёнку?

• г. Волгоград

Суд вынес решение удовлетворить иск истца и взыскать с матери несовершеннолетнего ребёнка (наследник) сумму долга по займу его умершего отца. Получается так, что наследственное имущество остаётся у ребёнка, а взыскивается личное имущество матери, которая не является наследницей. Правомерно ли это и как опротестовать данное решение, чтобы взыскивалось только с имущества, доставшегося по наследству ребёнку?

С уважением, Королёва Т.

Ответы на вопрос (1):

Понятно, что в иске был указан ненедлежащий ответчик. Решение, конечно, неправомерно. Обжаловать нужно в кассационном порядке в вышестоящий суд. Хочу также пояснить, что в случае, если суд кассационной инстанции "засилит" неправомерное решение, есть возможность обратиться в Европейский суд по правам человека, но только в течение 6 мес. с момента вступления решения суда в законную силу. Обращайтесь.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна