Как оформить документы на дом, купленный 12 лет назад у умершего владельца?

• г. Симферополь

Что если владелец нашего дома который мы купили ещё 12 лет назад, но не оформили куплю продажи умер 2 года назад. Как быть с оформлением?

Ответы на вопрос (10):

Оформляйте сейчас

Как?

Обращайтесь в суд с иском (ст. 132-132 ГПК РФ), предварительно заплатив госпошлину от кадастровой стоимости имущества.

Елена! Для заключения договора теперь нужно, чтобы со стороны продавца его подписал наследник.

Если откажется, тогда признавать право собственности через суд.

А если наследников много? Собирать отказы?

В таком случае вам придется заключать договор купли-продажи с каждым наследником.

Купить можно недвижимость, только, если оформить её в Росреестре.

Подать иск в суд можете о признании права собственности.

Видимо придётся признавать право собственности в судебном порядке.

Здравствуйте.

Какие документы, подтверждающие покупку и расчёт, у Вас имеются?

Здравствуйте. Долго же вы ждали, срок исковой давности - 3 года!

Теперь не факт что даже в судебном порядке вы что-то докажете. Какими доказательствами вы располагаете? Расписка, переводы банковские, свидетели?

Иск нужно предъявить ко всем наследникам, принявшим имущество.