Какой пакет документов нужен для продажи комнаты в коммуналке и как это влияет на продажу, если она находится в собственности менее трех лет и является долей ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какой пакет документов необходимо собрать для продажи комнаты в коммуналке? И если она в собственности менее трёх лет? смогу ли я продать комнату, если в доле мой 2-х летний ребёнок?

Ответы на вопрос (3):

Начните с Отдела опеки и попечительства вашего района.

Мимо него вы всё равно не пройдете.

Там вам укажут какой пакет документов нужен. В вашем городе и районе могут быть особенности.

Если вы предоставите в собственность ребенку аналогичное жилье, то орган опеки даст разрешение на продажу комнаты

Продать комнату Вы сможете только с разрешения органов опеки и попечительства с одновременной покупкой доли в праве собственности для ребенка. Если комната у Вас в собственности менее трех лет . то Вам придется заплатить налог на доходы в размере 13% в следующем после проведения сделки году.