Начисляется ли северная надбавка если работаешь на испытательном сроке.
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ответы на вопрос (2):

Обязательно должны начислить.

Все зависит от того сколько Вы проживаете на севере.

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 313 ТК РФ). В соответствии со ст. 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом. В соответствии с Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» процентная надбавка к месячной заработной плате выплачивается работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Северная надбавка начисляется со дня возникновения у работника права на нее, размер северной надбавки определяется индивидуально для каждого работника.