Как вернуть деньги после незарегистрированного долевого участия в строительстве подземного гаража-стоянки, если у застройщика нет имущества?

• г. Москва

В 2005 г. заключен договор долевого участия в строительстве подземного гаража-стоянки.. Гос. регистрации договора не было, т.к. разрешение на строительство было получено до вступления в действие 214 ФЗ. Деньги по договору уплачены в сентябре-декабре 2005 г. Срок выполнения обязательств по передаче в собственность машино-места - 1 кв. 2006 г. Договор заключен с Застройщиком, на которого оформлен договор аренды земли. Строительство вёл Инвестор, против которого сейчас возбуждено дело о признании его банкротом, стадия - наблюдение. К настоящему времени объект построен примерно на 60%, строительство не ведётся, т.к. у Застройщика и Инвестора нет средств. Что я могу сделать, чтобы вернуть свои деньги, если у Застройщика, с которым заключен мой договор, нет никакого имущества? На какую сумму я могу претендовать? Каковы перспективы удовлетворения моего иска? На основании какого закона следует исчислять сумму неустойки (процентов за пользование чужими денежными средствами): на основании Закона о защите прав потребителя или 214-ФЗ?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, возврат денежной суммы будет крайне проблематичен, так как застройщик банкрот. Вы не хотите признать право на долю в праве на незавершенный строительством объект?

Ирина, деньги действительно будет трудно вернуть, но ждать не стоит и нужно действовать быстрее. Применять нужно закон о защите прав потребителей. Могу помочь Вам в этом деле, обращайтесь.

Ирина, ситуация очень проблемная. Какой смысл Вам возвращать деньги с таких лиц? Действительно может быть лучше признавать право собственности...

Не нужно Вам взыскивать деньги, потому что Вы их реально не получите, на счетах денег скорее всего нет. Вам право собственности нужно признавать. Обращайтесь, поможем, много таких дел.