Под какую статью подпадают лица которые угрожали оружием?

• г. Тюмень

Два человека вызвали свидетеля по делу, начали угрожать ему пистолетом. Он избил одного из них.

Что необходимо делать, в какой срок, и нужны ли свидетели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Эти лица могут попасть под статью 119 УК РФ - угроза убийством или причинения вреда здоровью.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Из Вашего ответа видно, что этим лицам дали отпор - побили, т.е имело место необходимая самооборона.

Да в заявлении желательно указать кто может подтвердить факт угрозы, т.к. эти двое могут кляузу тоже накатать - яко бы за побои, такие случаи на практике случаются. Поэтому пишите заявление, укажите лиц, которые могут подтвердить факт угрозы, если есть видео или диктофонная запись угрозы еще лучше.