Защита прав матери - условия встречи отца с ребенком

• г. Москва
Установлен график общения с отцом ребенка каждую среду и четные субботы. В решении суда не прописано место встречи и факт моего присутствия на встречах. Ребенок маленький, нет 3 лет, с отцом не жил более двух лет. Место жиетельствв ребенка определено со мной. Отец ребенка не хочет приездать на встречи по адресу проживания ребенка, а хочет забирать его без меня и проводить с ним время у себя дома. Отец инвалид первой группы, никогда не оставался с ребенком на едине, я считаю это не безопасно для ребенка и знаю, что он не захочет расставаться со мной. Если в решении суда чутко не прописано, что встречи без меня, могу ли я настаивать на том, что встречи только в моем присутствии?
Ответы на вопрос (17):

Конечно, ведь в решении суда не указано, что общение должно происходить без Вашего присутствия

Мария, надо было настаивать на том, чтобы при вынесении решения было указано про Ваше присутствие. На мой взгляд, надо на данный момент подавать заявление о вынесении дополнительного решения или разъяснении решения суда.

Вы знаете, на данный момент, так как меня не может никто принудить отсутствовать, я бы не стала ничего подавать, потому что решение как мне разъяснил секретарь судьи подразумевает как мое отсутствие, так и присутствие, что мы должны об этом договориться. Если БМ не будет исполнять решение суда и не будет приезжать на встречи, то меня это вполне устроит

Не может решение "подразумевать" - его просто нельзя домысливать.

Добрый день

Если в решении суда не указан весь порядок, то участники процесса могут обратиться за разъяснением решения. Вопрос очень неоднозначный и трактовать решение можно по разному и каждый в свою сторону - он,что в решении ваше присутствие не указано. Вы,то что ребенок его не знает и боится - составив акт, что ребенок отказался идти. Во всяком случает это обычно сразу в одном процессе устанавливается и вы как сторона могли настаивать на своем графике. А в решение указано с ночевкой или только время общения? А проводился осмотр помещения органами опеки в котором отец проживает?

Акт проводился. График не предусматривает ночевок, ребенку всего 2,10, отец с ребенком наедине не оставался с момента его младенческого возраста. За последние два года не участвовал в жизни ребенка. Даже если отец приедет к ребенку и попробует его увести куда-то без меня это сразу вызовет реакцию ребенка в виде истерики, так как мы всегда с ним были

вдвоем. В решении дословно говорится. - по согласованию сторон. Я так понимаю что все детали встречи мы должны с ним обсуждать и приходить у общему мнению

Нет, не правильно понимаете. Когда есть спор, то в таком решении прописывается ВСЕ, кто и от куда забирает, когда и куда возвращает. Присутствие матери и тд.Обычно до 3 лет устанавливают график общения с учетом распорядка дня ребенка, в общественных местах, ТРЦ,Парках и Скверах и в присутствии матери.

Судьей эти моменты не были прописаны. Я могу дословно процитировать решение суда.

А какой сейчас помощи хотите?

1.Ходатайство разъяснении решения суда

2.Обжалование решения суда (восстановив срок если пропущен)

3. Новый судебный процесс

4.Просто не исполнять и разбираться потом с приставами.

Я со своей стороны в дни встречи нахожусь по адресу установленному судом как адрес проживания ребенка, готова открыть двери и подготовить ребенка для встречи, если он соглашается. В чем не исполнение решения с моей стороны? Я не скрываюсь, на связь выхожу, действую в интересах моего ребенка

А суд отразил, что стороны попросили))

Что такое "чутко"?

Это слово «четко» написанное с опечаткой

Всё подтверждайте письменно и записывайте разговоры. Установлены встречи судом не определенно где и когда поэтому пока нет решения суда о чётком месте встречи вы имеете право не давать ребенка. Пусть приходит к вам в среду и при вас общается