Вопросы по алиментам - суммы, перечисления и проблемы с бывшей женой

• г. Сыктывкар

Я живу с молодым человеком гражданским браком, скоро у нас будет общий ребенок. Но бывшая жена все время названивает по некоторым вопросам. Я бы хотела уточнить их а именно:

1. Если муж не работает, тогда какую сумму он должен платить по алиментам?

2. Если муж перечисляет каждый месяц бывшей жене денежную сумму по р/с, считается ли это алиментами? (квитанции все сохраняются)

3. Можно ли в будущем подать алименты на 2 ребенка (общего) и,как они должны поделиться? (по 16,5%)

4. Может ли бывшая жена подать на лишение отцовства (просто она хочет алименты в размере 10 т.р и угрожает, что его лишит отцовства)

5. Если муж устроен и его з/п равна МРОТ, сумма алиментов будет рассчитываться исходя из этой з/п?

Убедительная просьба, помочь нам в этих вопросах. Заранее огромное Вам спасибо.

С Уважением к вам, Наталья!

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

1. Алименты назначаются судом, или по соглашению родителей.

2. На одного ребенка 1/4 дохода, на двух детей 1/3, соответственно по 1/6 на каждого ребенка (тоесть 16,5%).

3. Для лишения отцовства нужны основания предусмотренные СК РФ.

4. Сумма из доходов.