Усыновление ребенка из другой страны - какие документы нужны и как оформить исковое заявление?

• г. Сыктывкар

Усыновление. Другая страна. Мать ребенка была лишена род. прав, затем умерла. Отец находится в официальном браке. По решению суда место жительства ребенка определено с отцом и мачехой. Так как по закону мачехе (или отчиму) не надо проходить школу родителей, то какие ещё необходимы документы для усыновления ребенка? Ребенок не против. Исковое заявление будет должно быть подано в ВС, так как мачеха не имеет гражданства РФ. И место проживания будет не в РФ, а в РБ

Ответы на вопрос (1):

Если на настоящий момент отец и ребенок проживают на территории РФ, то дело будет рассматривать суд РФ. И на Верховный, а областной по месту жительства отца и ребенка.

Документы (полный перечень, включая усыновление мачехой), необходимые при подаче прописаны в ст. 271 ГПК РФ.