Надо ли в исковом заявлении о лишении родительских прав указывать алименты то что я их подавала?

• г. Нижний Новгород

Надо ли в исковом заявлении о лишении родительских прав указывать алименты то что я их подавала?

Ответы на вопрос (4):

В исковом заявлении нужно указать, в частности, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1 (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Помимо заявления в суд необходимо представить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака (при наличии);

доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, ко

Здравствуйте!

Исковое заявление о лишении родительских прав составляется в рамках статей 69 СК, 131-132 ГПК

.

Обратитесь к юристу в личном сообщении или вотсап вайбер

Да, в исковом заявлении о лишении родительских прав следует указать факт подачи алиментов, так как это может быть одним из аргументов в пользу решения суда.

Если исковое заявление содержит одновременно требования о лишении родительских прав и о взыскании алиментов на ребенка, истец может подать такой иск в районный суд по своему месту жительства либо по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).