Проведение несогласованной инспекции приборов учета воды - нарушение прав собственников и возможное несанкционированное проникновение в жилое помещение

• г. Москва

В нашем подъезде многоквартирного дома действует ЖСК. В квартире уже несколько месяцев идет капитальный ремонт и мы с женой (собственники данного жилья) там не проживаем. Председатель ЖСК решила провести внеочередную инспекцию квартирных приборов учёта воды (Постановление Правительства РФ 354 от 6.5.2011 дает ей это право). Не уведомив в должном порядке о своём намерении и не согласовав дату и время своего визита с собственниками (Постановление Правительства РФ 354 от 6.5.2011), председатель вместе с двумя свидетелями нашла возможность самовольно проникнуть в квартиру во время проведения ремонтных работ. О прошедшей инспекции собственники узнали только по найденному у себя в почтовом ящике акту.

Законно ли проведение такой инспекции без согласования с потребителем услуг водоснабжения (собственником)?

Могут ли действия указанных лиц быть квалифицированы как несанкционированное проникновение в жилое помещение?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, действия однозначно, незаконны. В квартиру могут получить доступ приставы, полицейские, имея необходимые для этого документы, но это совершенно другая история. Скорее всего, в вашу квартиру никто не проникал, только формально составили акт. В общем, разбираться нужно.