Наследственные споры - как защитить свои права в случае изменения завещания

• г. Барнаул
После смерти отца я ухаживаю за мамой, есть младший брат, живёт в своем доме в дали от нас. Мама сделала на меня завещание, оно у меня. Но нотариус сказал что если не станет мамы все равно её доля делится пополам. Я уже на пенсии, своего жилья нет, только родительское. Держусь за него. Но брат сказал, что хочет жить в этом дворе. Есть опасение что брат попросил маму переделать на него завещание пока я была на работе. Потому что чаще стал приезжать и ухаживать за ней. Как мне быть? Можно ли узнать, на кого сделано завещание?
Ответы на вопрос (2):

При жизни мамы Вы ничего узнать не сможете.

Добрый день, независимо от завещания нетрудоспособные дети унаследуют свою обязательную долю в размере половины от того, что они получили бы по закону.

Т.е. напр, если 2 ребенка, то по закону каждому по половине, если завещание на 1 ребенка, то второй, если он нетрудоспособен, т.е. инвалид или на пенсии или до 18 лет, получит 1/4.

dzen.ru