Оформлено На жену 2\3 доли на мужа 1\3 но говорят что это совместное имущество и оно делиться пополам.

• г. Москва

Оформлено На жену 2\3 доли на мужа 1\3 но говорят что это совместное имущество и оно делиться пополам.

Ответы на вопрос (5):

Оксана, здравствуйте!

Если супруги имеют именно доли в праве собственности на квартиру (2/3 и 1/3), то это уже не совместная (без определения долей), а долевая собственность.

То есть суд оставит доли как есть. или есть возможность что суд постановит разелить квартиру пополам

Оксана, если между супругами уже установлена долевая собственность, то делить больше нечего, всё поделено.

Адвокат мужа говорит что это без разницы и квартира делится пополам

Оксана, добрый вечер!

Прямого ответа на Ваш вопрос законодательство не дает. Позиция адвоката мужа основана на ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Адвокат будет настаивать, что договора нет. Ваша позиция может строиться на том, что оформление собственности в долях является договоренностью. Чью сторону займет суд - предсказать сложно.