Верховный суд отменил территориальную подсудность по искам о восстановлении пенсионных прав

• г. Гатчина

Был запрос ВС в ГД. А вот п.6 статьи 29 ГПК "Подсудность по выбору истца" "Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав..."

Устанавливается альтернативная подсудность споров, связанных с восстановлением пенсионных прав граждан. В настоящее время такие иски предъявляются по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика (соответствующего пенсионного органа). Поправками в ст. 29 ГПК РФ предусматривается, что пенсионер может обратиться в суд по своему месту жительства.

В ВС поясняют, что процессуальная корректива будет способствовать обеспечению доступа к правосудию гражданам, которые в силу возраста, состояния здоровья, материального положения нуждаются в особой защите. Кроме того, в результате реорганизации в органах Пенсионного фонда РФ были созданы клиентские службы, которые могут объединять территорию нескольких районов, что также затрудняет доступ к правосудию по спорам, связанным с восстановлением пенсионных прав.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос то в чем?

Внесли ли данные изменения в ГПК и как действуют суды при принятии исков к ПФ: по пожеланию истца или территориальной принадлежности ответчика (ПФ)?

Да, с иском о восстановлении пенсионных и жилищных прав можно обратится по своему месту жительства.