Возможно ли оформить вида на жительство и гражданство для семьи за рубежом без их личного присутствия?

• г. Пермь
Может ли иностранный гражданин, подавая документы на ВНЖ и гражданство, подать документы на ВНЖ и гражданство на своих несовершеннолетних детей и жену, в то время как они находятся на родине (заочно)?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лика.

Нет, это не возможно. Несовершеннолетние дети смогут получить виды на жительство в России совместно с иностранным гражданином, являющимся их родителем и получающим вид на жительство, только после их прибытия на территорию России и осуществления миграционного учета по месту пребывания.

После получения вида на жительство и регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства они смогут приобрести гражданство России совместно с их родителем (получившем вид на жительство и зарегистрированным по месту жительства) при наличии оснований для этого.