Правовая защита осужденного - можно ли применять ст. 53.1 с 2016 года?

• г. Краснодар

Уже 8 лет (с 2016 г.) сижу по ст. 228, в 2023 году был переведен со строгого режима на принудительные работы, сейчас документы опять в суде после признания меня злостным нарушителем (совершил 3 нарушения), ехать обратно не охота, копался в лазейках законов и вот что откопал...

В соответствии с частью 6 статьи 53.1 (ред. От 23.04.2018 #96-фз) Уголовного кодекса Российской Федерации в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания его злостным нарушителем порядка и условий их отбывания они заменяются лишением свободы из расчета один день за один день.

Уклоняющимся от отбывания принудительных работ признается осужденный:

- уклоняющийся от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания;

- не прибывший к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок;

- не возвратившийся в исправительный центр по истечении разрешенного срока выезда;

- самовольно оставивший исправительный центр, место работы и (или) место проживания, определенные администрацией исправительного центра, на срок свыше 24 часов.

Злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ признается осужденный:

- при совершении в течение года трех нарушений порядка и условий отбывания наказания;-при совершении любого из злостных нарушений.

Редакция части 6 ст. 53.1 ук вышла в свет 23. 04. 2018, а я напомню совершил преступление в 2016, а согласно ст. 10 УК РФ, закон не может отягчать положение осуждённого. Из чего получается на момент преступления ч. 6 выглядела примерно так-Ч.6 В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

От принудработ я не уклонялся, а совершил 3 обычных нарушения после чего по решению комиссии был признан злостником.

Может есть какие-то тонкости на которые суд обратит внимание?

Проконсультируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Разбирать обстоятельства нужно