Как получить пенсию без оригинала свидетельства о рождении совершеннолетнего ребенка, находящегося за границей?

• г. Воронеж

Как оформить пенсию без оригинала свидетельства о рождении ребёнка, а есть только копия. Ребёнок совершеннолетний и живёт в другой стране и не имеет возможности предоставить оригинал

Ответы на вопрос (4):

Никак. Нужен оригинал свидетельства. Получите в ЗАГСе дубликат (точнее повторное свидетельство), какие проблемы. 350 рублей госпошлина

Мне как маме его дадут? И ли ребенку 33 года

Ну это уже не ребёнок... Тогда дубликат свидетельства о рождении может получить ваш сын в любом загсе любого города.

Он за границей живет и не может приехать.