Может ли дознаватель принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела, опираясь только на ложные показания виновного?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Вполне может, если доказательств написанному в сообщении нет. В случае несогласия с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела оно может быть обжаловано заинтересованными лицами надзирающему прокурору, руководителю органа дознания или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

При отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос Вами поставлен не корректно: "опираясь только на ложные показания".

Может. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Тем более, что говорить правду в данном случае, в силу статьи 51 Конституции РФ и статьи 14 УПК РФ опрашиваемое лицо совершенно не обязано.