Если пенсионер уезжает на постоянное жительство в Германию,будет ли он получать там Российскую пенсию?

• г. Вихоревка

Если Российский пенсионер уедет на постоянное жительство в Германию, то будет ли он в Германии получать Российскую пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Да, будет получать пенсию. Смотрите Постановление Правительства РФ от 08.07.2002 № 510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации".