Как мои действия под влиянием мошенников привели меня к финансовой катастрофе? В поисках выхода из безвыходной ситуации

• г. Москва
Меня зовут Александр Станиславович. Мне 58 лет. У меня случилась большая беда! 13.02.2024 года, я под воздействием мошенников, представившихся сотрудниками «Госуслуг» и «Минфина» (как будто под гипнозом был, как в тумане и поверил) взял огромный потребительский кредит в «Газпромбанке» на сумму 1.600.000 (+страховка) рублей и собственноручно перевел им через терминал «Альфа банка» на их счет, якобы для пресечения и опережения действий по получению, кем то, уже оформленных и одобренных на мое имя кредитов, и что мой кредит досрочно и беспроцентно погасится в этот же день Минфином, а они раскроют преступную цепочку. Свое положение я осознал на следующий день, утром, когда этот же «минфиновец» позвонил и предложил взять еще один кредит в ВТБ банке.. Мною подано заявление в полиции о мошеннических действиях по отношению ко мне, но думаю, что положение у меня безвыходное. Уважаемые, есть ли какой то положительный выход из моей ситуации в отношениях с кредитором? Личная семейная жизнь рушится. Один кредит уже гашу, а два не потяну. За ранее благодарен. Спасибо..
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Станиславович,

Подача заявления в полицию о мошенничестве - правильная и необходимая процедура. Рассмотрение дела о мошенничестве в уголовном порядке может быть основанием для приостановления обязательств по кредитному договору на время расследования. Рекомендуется также обратиться к юридическому представителю для защиты Ваших прав и интересов в отношениях с банком. Вы имеете право запросить кредитную организацию о реструктуризации долга, предоставив доказательства мошеннических действий в отношении Вас. Помимо этого, возможно воздействие на кредитора через финансового уполномоченного или через обращение в суд с целью признания кредитного договора недействительным по основаниям, свидетельствующим об обмане.

Просто надо понять, что кредитор Вам дал кредит, а Вы им распорядились неразумно. Какое ему до этого дело?

Если бы Вас, предположим, на улице ограбили, отняв кредитные деньги, Вам бы не пришло в голову возлагать ответственность на банк?

Тут та же история.

На банк можно возлагать ответственность в случае его каких-то неправильных действий, такое тоже бывает, но из вопроса это не усматривается.